Психологічна скарбничка


Допоміжні матеріали для тренінгів з психології

Педагогічний тренінг

Я крокую до майстерності

 

Мета: сформувати в молодого вчителя впевненість у правильному виборі професії, вчити діяти та спілкуватися, стимулювати бажання підвищувати свій професійний рівень, активізувати творчий потенціал кожного молодого педагога.

Завдання: допомогти молодому педагогу знайти вихід із будь – якої ситуації, яка може скластися, створити і підкріпити імідж успішного спеціаліста; розвивати вміння короткої само презентації; сприяти формуванню позитивної самооцінки й усвідомленню унікальності особистості кожної людини.

Девіз: Розуміти один одного, поважати, прощати, любити.

 

Хід заняття.

Вступ. Активізація уваги учасників

Сповідь учителя

Я щоранку заходжу у клас,

На дитячих обличчях – усміх.

Чого варта я, діти, без вас?

Ви – натхнення моє, мій успіх!

За плечима – минулі роки,

Але й досвід прийшов із літами.

Що я варта без вас, малюки?

Я безмежно люблю вас, я з вами!

 

Щоб любові вогонь не згас,

Щоб віддать дітям серце і душу,

Я щоранку заходжу у клас:

Я – учитель, я вчити мушу!

Всі ми вчителі і прийшли до школи за покликанням серця, щоб віддати свою любов дітям.

1.Вправа «Знайомство»

   Перш ніж розпочати нашу роботу, нам потрібно познайомитись. Всім пропоную на спеціальному аркуші паперу намалювати уявний герб, в якому буде розкрита особистість кожного. Після завершення завдання кожен учасник представляється і по черзі розповідає про свій герб і пояснює чому намалював його саме таким. Наприклад, якщо людина любить музику, то вона може зобразити себе у вигляді ноти чи якогось улюбленого інструмента.

От ми з вами і познайомилися та більше дізналися один про одного.

2.Мозковий штурм «Правила роботи в групі»

- Для чого в нашому житті необхідні різноманітні правила?

Правила вкрай необхідні для створення такої обстановки, щоб кожен учасник:

міг відверто висловлюватись і виражати свої почуття й погляди;

не боявся стати об’єктом глузувань та критики;

був упевнений у тому, що все особисте, що обговорюється на занятті, не вийде за межі групи;

одержував інформацію сам і не заважав отримувати її іншим учасникам.

-         Щоб запропонували ви?

-         Бути позитивними;

-         говорити по черзі;

-         бути активними;

-         слухати й чути кожного;

-         толерантно ставитись один до одного;

-         бути пунктуальними;

-         діяти за принципом «тут і зараз».

-         Чи згодні ви та чи приймаєте ці правила?

 

3. Повідомлення теми, мети, завдань тренінгу.

   Для нашої роботи потрібно визначити мету нашого заняття, тобто чітко окреслити очікуваний результат.

   Одну людину попросили піднятою вгору рукою дотягтися до мітки на стіні, вище якої вона не в змозі дістати. Зробили позначку й поставили нове завдання: їй запропонували дістати паличку, розміщену дещо вище від поставленої мітки. Через деякий час людина зробила і це. Потім мету було ще змінено: цього разу було поставлено завдання повісити паличкою капелюха ще вище, але й з цим завданням людина впоралася.

     Ця проста фізична вправа наочно демонструє ефект поставленої мети. Отже, мета нашого заняття: сформувати впевненість у правильному виборі професії, вчитися діяти та спілкуватися в колективі, підвищувати свій професійний рівень, знаходити вихід із будь-якої ситуації.

4.Вправа «Очікування»

Роздаються невеликі аркуші липкого паперу.

Напишіть, чого саме ви очікуєте від тренінгу.

Кожен презентує свої записи та прикріплює на плакаті із зображенням піщаного годинника.

 

5. Вправа «Поділись з сусідом»

Пропоную вибрати 2 питання серед тринадцяти, які виділяв М. Пруст:

  1. Де б Ви хотіли жити?
  2. Основна риса Вашого характеру?
  3. Ваш основний недолік?
  4. Який Ваш ідеал у житті?
  5. Яку рису Ви найбільше цінуєте у мужчини?
  6. Яку рису Ви найбільше цінуєте у жінки?
  7. Ваш улюблений колір?
  8. Ваша улюблена квітка?
  9. Що Ви найбільше не любите?

10.Що Ви найбільше цінуєте у Ваших друзях?

 

11.Ваше улюблене заняття?

 

12.Як би Ви хотіли померти

 

ий настрій Вам притаманний?

 

Кожен з учасників повинен відповісти на них своєму партнерові.

 

6. Мозковий штурм «Урок»

Робота в групах

На аркуші А – 1 вертикально записуємо слово «урок».

Шляхом вільного висловлювання запишіть слова, які асоціюються з уроком, що починаються з літер «у», «р», «о», «к». Це можуть бути іменники, прикметники, дієслова.

У кожного різні відчуття щодо однієї й тієї самої речі.

 

7. Вправа «Конверт проблем»

Робота в групах

- Сформулюйте на аркуші найбільші проблеми чи страх у роботі з дітьми і покладіть до конверта. Обміняйтесь. Дайте поради, як краще вирішити це питання. Вони повинні бути конкретними і дієвими.

8. Вправа «Числа, які правлять світом»

Номер будинку і квартири, номер телефону і авто, номер паспорта і дата народження. Скільки чисел у нашому житті! Нумерологія - містика чисел - переконує, що ці цифри даються долею не випадково.

У кожного є своє число, дане йому при народженні. Запишіть свою дату народження. Наприклад, 25.07.1976. знайдіть суму всіх цифр. Додаємо доти, поки не буде число з однією цифрою. А тепер послухайте, що значить ваше число.

1- у багатьох релігіях світу це - символ божественної сили. Його носії-яскраво виражені лідери. Вони цілеспрямовані і прагнуть до влади. Для досягнення мети такі люди розраховують тільки на себе і не сприймають натиску з боку. Вони впевненні в унікальності і часто досягають успіху.

2- цим людям притаманні романтизм і фантазія. Вони мають філософські нахили, вміють добре пристосовуватися до різних обставин. Легко поступаються в дрібницях, але від головної мети не відступають, тому дуже часто успішні в бізнесі. Двоїстість особистості робить їх непостійними. Але 

«двієчники» - ласкаві і не люблять лишатися на самоті.

3- саме своєю триєдністю сильна «Свята Трійця». Трійка - символ динамічності особистості. Люди з числом «З» - артистичні, мають нахили до творчості. Вони щедрі. Але повсякденності вони не переносять, потребують різноманітності.

4- люди з цією цифрою надійні. Вони друзів не зраджують. Понад усе в житті цінять надійність, стабільність. У почуттях і вчинках вони, як правило, простодушні, через це вибирати для спілкування «трієчників» їм не рекомендують - «четвірочник» швидко засумує. Але для тих, хто шукає партнера серйозного і надовго - то це те, що вам треба.

5- у п'ятірці криється сильна, але суперечлива енергетика. Якщо п'ятиконечна зірка дивиться вершиною вгору – це енергія позитивна, якщо вершиною вниз - навпаки. Кожний носій «5» робить для себе цей вибір. Ці люди люблять волю і експерименти, прекрасні працівники.

6  - шестиконечна зірка в давнину вважалась символом гармонії. Пізніше до шістки почали ставитися як до символу переходу, незавершеності. Люди з символом «6» вміють узагальнювати, підкорювати собі інших. Мета їхнього життя - постійність. Їхня вимогливість до інших - підвищена. Вони розумні, але їх легко вивести з рівноваги.

7  - це - щаслива цифра. Людям з цифрою «7» притаманно більше удачі ніж іншим. Вони «везучі». Якщо у вашому житті це не так, то ви відійшли від цього шляху. Намагайтесь зрозуміти, що ви зробили не так. Люди з цією цифрою - потайні, мають сильний незалежний характер і сильні до нестандартних вчинків. Але в душі емоційні, тому з ними не доведеться сумувати.

8  - символ влади. Покладена на бік вісімка стає символом безпомічності. Носії цифри «8» мають сильну волю.Такі люди рішучі і завжди йдуть до кінця. Вони завжди вірні в усьому.

9  - символ космосу. Такі люди вкрай сентиментальні, їх легко образити, вони вміють переживати біль. Носії «9» - ідеальні виконавці будь-яких робіт, готові працювати цілу добу без відпочинку. Таким людям потрібна похвала, ласка, підтримка.

9.Вправа «Портрет ідеального вчителя»

Робота в групах

1 групі дається завдання створити портрет невдалого і неуспішного вчителя, вказавши на його помилки і причини такого становища.

2 група описує вчителя успішного і створює його портрет з перевагами, завдяки яким він став успішним.

3 групі потрібно від імені міністерства освіти і науки України запропонувати щось нове щодо структури, змісту освіти, методів і прийомів навчання, поглядів на урок, ролі вчителя в процесі набуття учнями знань.

Кожна група зачитує і захищає свого вчителя і свій список. У кінці ми виділяємо, які помилки не потрібно допускати у своїй роботі, щоб не стати поганим вчителем – спеціалістом, а чому потрібно вчитися, щоб стати успішним педагогом.

Обговорення.

Звичайно, навіть у найуспішнішого вчителя були кризи і поразки та ті факти, які ставили його у глухий кут, але не той вчитель успішний, який не припускається помилок, а той, хто зробивши помилку, не опускає руки, а проаналізувавши їх, зміг прийняти і вдосконалити їх у своїй творчій роботі з учнями. Не бійтеся робити помилки, найголовніше вмійте з них виносити для себе правильні висновки.

  1. Вправа «Педагогічна майстерність»

Розв’язання педагогічних ситуацій:

 

Педагогічна ситуація №1

 Ви почали вести урок, всі учні заспокоїлись, настала тиша, і раптом в класі хтось голосно засміявся. Ви здивовано подивились на того учня. Він, дивлячись вам прямо у вічі, заявив: „Мені завжди смішно дивитись на вас і хочеться сміятись, коли ви починаєте заняття”. Як ви відреагуєте на це? Виберіть і поясніть правильний варіант із запропонованих нижче.

  1. „Ось тобі й на”.
  2. „А що тобі смішне?”
  3. „Ну й ради Бога”.
  4. „Ти що, дурний”.
  5. „Люблю веселих людей”.
  6. „Я радий(а), що створюю у тебе веселий настрій”.

                   7.Запропонуйте свій варіант.

Педагогічна ситуація №2

На початку заняття або вже після того, як ви провели декілька занять, учень робить заяву: „Я не думаю, що ви як педагог зможете нас чогось навчити”.

         Ваша реакція:

  1. „Твоя справа – вчитися, а не вчити вчителя”.
  2. „Таких, як ти, я, звичайно, нічому не зможу навчити”.
  3. „Може тобі краще перейти у інший клас або вчитися у іншого вчителя?”
  4. „Ти просто не хочеш учитися”.
  5. „Мені цікаво знати, чому ти так думаєш ? ”

 

Педагогічна ситуація №3 «Хто зайвий?»

Один із учнів постійно порушує дисципліну. Нарешті ви, втративши терпіння, наказуєте йому залишити клас.

-         А ви не маєте права вигнати мене з класу. Я не вийду, - говорить учень.

  1. Ви наполягаєте на своєму.
  2. Погрожуєте, що інакше клас залишите ви.
  3. Нагадуєте учневі, що в нього є не лише права, а й обов’язки.
  4. Запропонуйте свій варіант.

 

Педагогічна ситуація № 4

Проаналізуйте та презентуйте ситуацію:

Якщо дитина живе у стресі, вона … .

 

Педагогічна ситуація № 5

Проаналізуйте та презентуйте ситуацію:

Якщо дитина зростає в атмосфері критики, вона … .

 

Педагогічна ситуація № 6

Проаналізуйте та презентуйте ситуацію:

Якщо дитина почувається безпечно, вона … .

11. Вправа «Яким я буду через 5 років»

-          Яким ви уявляєте своє майбутнє?

-          Чого очікуєте?

-          Чого побоюєтесь?

12. Вправа «Серцеведення»

А зараз поговоримо про те, без чого вся наша праця була б даремною, без чого ми ніколи не досягнемо успіхів у спілкуван­ні з дітьми.

—  Як ви гадаєте, про що йтиме мова?
Думки вголос.

Демонструється епіграф: «Той шлях, який веде до серця людини, є найкоротшим».

Чи можемо говорити про любов, якщо їй немає де перебувати? І де «житиме» терпіння, якщо його помешкання зачинене? Щоб не розгубити ці та інші чесноти Душі, потрібно створити для них сад, який називається Серцем!

Я бачу, що всі ви прийшли в школу за покликанням душі.

У світі існує безліч словників, але немає словника Серця. Давайте спробуємо створи­ти його.

Серце яке? (Добре, щире, миле, ніжне, гаряче, чес­не, палке, любляче, вірне, холодне, кам'яне, материн­ське, всепрощаюче, багатостраждальне, далекоглядне, віддане, символічне, усміхнене, зажурене, розумне, чуй­не, дбайливе...).

Що може робити Серце? (Любити, прощати, суму­вати, страждати, боліти, радіти, вітати, хвилювати­ся, журитися, берегти, шанувати, дарувати, зігрівати, турбуватися, віддавати, ненавидіти, передбачати...).

   - У кожному Серці повинні бути краса і велич Любові, натхнення Віри, відродження Доброти, гор­дість і суворість Обов'язку, торжество Справедливості, квіти Вдячності, сльози Співпереживання, посмішкаРадості, піднесеність Відданості, іскра Щирості, лег­кість Покаяння, нива Благородства...

Одного разу вирішив янгол віддати своє янголятко до школи. Взяв він його, і полетіли вони до величез­ної будівлі. «Треба вибрати вчителя від Серця і з ян­гольським терпінням, адже янголятко моє ще зовсім не янгол, воно  невгамовний пустун з непокірним характером...».

У класній кімнаті вчителька сиділа перед учнями, заклавши ногу на ногу, милувалася своїми нігтями. На кожному з них було намальоване маленьке сер­дечко. У той же час пильно слідкувала за учнями, які виконували контрольну роботу, і павиним криком припиняла будь-яку спробу списування.

«Ханжа... Не від Серця вона...».

У наступному класі учень записував на дошці ре­чення, яке диктував учитель: «Найголовнішого очимане побачиш, пильне тільки Серце». Учень помилився і написав «Сердце».

—  Скільки разів тобі пояснювати!.. Дай щоден­ник... Двійка!

«Неук... Не від Серця він...».
Заглянув янгол до наступного класу
  там учитель проводив урок математики.   

—  Порахуйте, скільки разів постукає Серце про­тягом доби, якщо за одну хвилину воно стукає 56 ра­зів.

Один учень, не вираховуючи, зразу вигукнув:

80 640 разів... А за тиждень — 564 480 разів.

Діти ахнули. А вчитель грубо перебив учня:

 Як ти смієш викрикувати з місця, та ще й без мого дозволу!

«Грубіян... Не від Серця він».

Янгол сумно подумав, залишаючи будівлю шко­ли: «Усі згадують про Серце, але жити Серцем не хочуть...».

Засумували вчителі.

—  Можливо, врятує Мудрість?  сказали вони.
І знайшли Мудреця, який сидів у печері.

—  О, Мудрецю,  почали благати вони,  вкажи нам шлях до Сердець наших учнів!

Сказав їм Мудрець:

—  Дам вам шлях до Сердець ваших учнів, але від­дайте мені натомість дар ваш!

Учителі перезирнулися: якого дару від них вима­гає Мудрець?

Тоді Мудрець сказав:

Якщо в когось є роздратування, дай мені роз­дратування.

Якщо в когось є гнів, дай мені гнів.

Якщо в когось є жорстокість, дай мені жорсто­кість.

Якщо в когось є грубість, дай мені грубість.

Якщо в когось є сумнів, дай мені сумнів.

Якщо в когось є ненависть, дай мені ненависть.

Якщо в когось є злоба, дай мені злобу.

Якщо в когось є страх, дай мені страх.

Якщо в когось є зрада, дай мені зраду.

Якщо в когось є забобони, дай мені забобони.

Якщо в когось є сарана думки, дай мені сарану думки.

А якщо дасте пригорщу дурних звичок, я прийму і ці запилені брязкальця.

Але не забудьте, чого вартий той, хто відніме раз подароване.

Отже, я прийняв увесь бруд вашого Серця, і Воно стає чистим.

А вам відкриваю Мудрість: шляхом до Серця учня є чисте Серце вчителя! І нехай кожен педагог скаже:

Я  Вчитель.

Я  Любов і Відданість, Віра і Терпіння.

Я  Радість і Спів-радість, Страждання і Спів-страждання.

Я  Істина і Серце, Совість і Благородство.

Я  Той, хто Шукає і Дарує, Вбогий і Багатий.

Я  Вчитель і Учень, Вихователь і Вихованець.

Я  Той, хто Прокладає Шлях, і Художник Жит­тя.

Я  Захисток Дитинства і Колиска Людства.

Я  Посмішка Майбутнього і Факел Сущого.

Я  Вчитель від Бога і Співробітник у Бога.

Молюсь тобі, серце моє, дай мудрості осягати мо­менти істини в житті дітей!

—  Шановні колеги, я гадаю, що поради Мудреця ви будете втілювати у своїй професійній діяльності.

 

13. Вправа «Рюкзак, м’ясорубка, корзина»

Повернімося до наших очікувань. Я пропоную аркушики із записами ваших очікувань покласти в рюкзак, якщо ви взяли на цьому семінарі для себе щось нове, у м’ясорубку – якщо вам потрібно щось обміркувати, і викинути в корзину, якщо вважаєте, якщо нічого корисного ви не отримали.

14. Вправа «Рука дружби»

Обведіть на своєму аркуші праву руку, підпишіть своє прізвище і передайте по колу своєму сусідові, де кожен напише свої побажання. Вправа продовжується до тих пір поки «своя» рука не повернеться до свого власника.

15. Підсумки заняття.

Метод «Прес»

Підсумовуючи роботу на сьогоднішньому семінарі, закінчіть думку:

Сьогодні мене вразило…

Сьогодні мені згадалося…

Мені запам’яталося …

Мене дратувало …

Мені було цікаво …

Мене порадувало ...

Спілкування було …

*     *     *         *

Нехай життя дарує щастя й долю,

Душевну щедрість, доброту й любов.

Терпіння, працьовитість, силу й волю,

Поступливість і злагоду в усьому.

   Дякую за увагу !

 


Тренинг развития рефлексии у практических психологов
Цель: повысить способность к самоанализу, самоосмыслению и переосмыслению,  стимулировать процессы самосознания, обогатить "Я-концепцию" психолога как важнейшего фактора личностного самосовершенствования.
Ход тренинга.
I. Вводная часть.
1.Упражнение «Приветствие» (5 мин.)
Цель: развитие чувства принадлежности к группе, сближение друг с другом.
Сегодня мы сделаем это таким образом: каждый по очереди называет свое имя, при этом на  первую букву имени называете положительное качество присущее Вам. На любую другую букву Вашего имени – качество, которое мешает Вам в жизни.
          Рефлексия:
- что легче, что труднее было назвать:  положительное или отрицательное качество?
- была ли информация о ком-то для Вас неожиданной?

2.                  Упражнение «Ожидание» (в  форме  шеренга  5 мин.)
Цель: выяснение, каких результатов участники ожидают от тренинга.
Каждый участник по кругу отвечает на вопрос: «Зачем я здесь?»
          Рефлексия:
- обобщение результатов по группе;
- какое чувство  вы испытываете  сейчас?

     3. Упражнение «Правила группы» (5 мин.)
          Цель:  выработка правил поведения в группе на протяжении тренинга.
Участники предлагают правила, тренер фиксирует их на ватмане.
1.           Конфиденциальность
2.           Здесь и сейчас
3.           Добровольность
4.           Активность
5.           Слышать и слушать
6.           Мобильная тишина

II. Основная часть
     4. Упражнение «Карусель» (10 мин.)
Цель: - формирование навыков быстрого реагирования при вступлении в контакты; - развитие эмпатии и рефлексии в процессе обучения.
В упражнении осуществляется серия встреч, причем каждый раз с новым человеком. Задание: легко войти в контакт, поддержать разговор и проститься.
Члены группы встают по принципу "карусели", т. е. лицом друг к другу и образуют два круга: внутренний неподвижный и внешний подвижный.
Примеры ситуаций:
- Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но довольно долго не видели. Вы рады этой встрече...
- Перед вами незнакомый человек. Познакомьтесь с ним...
- Перед вами маленький ребенок, он чего-то испугался. Подойдите к нему и успокойте его.
           - После длительной разлуки вы встречаете любимого (любимую), вы очень рады встрече...
Время на установление контакта и проведение беседы 3-4 минуты. Затем ведущий дает сигнал, и участники тренинга сдвигаются к следующему участнику.

     5. Упражнение «Без маски» (10 мин.)
Цель: - снятие эмоциональной и поведенческой закрепощенности; - формирование навыков искренних высказываний для анализа сущности "я".
Каждому участнику дается карточка с написанной фразой, не имеющей окончания. Без всякой предварительной подготовки он должен продолжить и завершить фразу. Высказывание должно быть искренним. Если остальные члены группы почувствуют фальшь, участнику придется брать еще одну карточку. Примерное содержание карточек:
"Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня..."
"Чего мне иногда по-настоящему хочется, так это ..."
"Иногда люди не понимают меня, потому что я ..."
"Верю, что я ..."
"Мне бывает стыдно, когда я ..."
"Особенно меня раздражает, что я ..."
"Надеюсь, что я ..."
"Я приложу все усилия, чтобы ..."
"Большинство знакомых считает, что ..."
"Я часто ..."
"К алкоголю я ..."
"Я очень серьёзно интересуюсь ..."
"Я люблю готовиться ..."
"Я сильно теряюсь ..."
"В поездах, автобусах ..."
"У меня часто ..."
"Временами мне ..."
"Я стараюсь ..."
"В детстве я ..."
"Часто мне трудно ..."
"Моё физическое развитие ..."
"Если я совершила ..."
"Мне говорили, что я ..."
"Я склонна ..."
"Довольно часто я ..."
      "У меня почти всегда ..."
"Мне свойственно ..."
"Я очень смущаюсь ..."
"Часто я готова ..."
"Моя нервная система ..."

     6. Упражнение «Качества» (10 мин.)
Цель: способствовать выработке у участников более объективной самооценки.
Каждый должен написать 10 положительных и 10 отрицательных своих качеств, затем проранжировать их. Следует обратить внимание на первые и последние качества.

     7. Упражнение «Комиссионный магазин» (10 мин.)
Цель: - формирование навыков самоанализа, самопонимания и самокритики; - выявление значимых личностных качеств для совместной тренинговой работы; - углубление знаний друг о друге через раскрытие качеств каждого участника.
Предлагается поиграть в комиссионный магазин. Товары, которые принимает продавец - это человеческие качества. Например: доброта, глупость, открытость. Участники записывают на карточку черты своего характера, как положительные, так и отрицательные. Затем предлагается совершить торг, в котором каждый из участников может избавиться от какого-то ненужного качества, или его части, и приобрести что-либо необходимое. Например, кому-то не хватает для эффективной жизни красноречия, и он может предложить за него какую-то часть своего спокойствия и уравновешенности.

III. Заключительная часть.
Одним из способов развития рефлексии является танцевальная терапия. (10 мин.)
Танец - это живой язык, которым говорит человек, это художественное обобщение, парящее над реальной основой, для того чтобы высказаться на более высоком уровне, в образах и аллегориях сокровенных человеческих эмоций. Танец, прежде всего, требует общения прямого, потому что его носителем и посредником является сам человек, а инструментом выражения - человеческое тело, естественные движения которого создают материал для танца.
Сегодня танец используется для выражения всего диапазона человеческих эмоций, мыслей и установок. Когда танец исполняется, чувства выражаются с помощью серии высокоструктурированных форм движений. Когда же танец используется в терапии, чувства спонтанно высвобождаются в свободном движении и импровизации, и стилизация, делающая танец представлением или видом искусства, не играет роли. Танец является коммуникацией посредством движения, поэтому в танцевальной терапии нет стандартных танцевальных форм и для личной выразительности могут использоваться все формы:
§   Марш
§   Чунга-чанга
§   Танец куклы
§   Латина
§   Вальс
§   Частушки
Подведение итогов занятия.

Тренинг для практических психологов учебных учреждений
 по коррекции  самооценки
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше.
                                                                             Соня Хени

         Цель: Актуализация представлений о себе,  развитие осознанности и позитивного самовосприятия у практических психологов учебных заведений города.
        Задачи: - развитие самопознания, осознанности участников тренинга,
             - формирование адекватной самооценки и самоуважения,
              - развитие способности к самоанализу.
Оборудование:  бланки к упражнениям, иголки, стикеры, фломастеры,   мультимедийная установка.

План:
1.           Упражнение «Мое имя» (10 мин)
2.           Правила работы в группе. (3 мин)
3.           Информационное сообщение «Самооценка. Факторы, которые влияют на нашу самооценку» (презентация) (5-7 мин)
4.           Упражнение «Мои сильные и слабые стороны» Притча про отца и двух сыновей.  (25 мин)
5.           Информация  «Влияние позитивного восприятия мира на самооценку». Упражнение «А я счастлива!» (15мин)
6.           Упражнение на повышение самооценки.  (30 мин)
7.           Упражнение «Зависимость нашей самооценки от позы, осанки» (10 мин)
8. 10 способов повысить самооценку (Рекомендации, презентация) (10 мин)
9. Аффирмации Уверенной женщины. (10 мин)
10.         Рефлексия. Упражнение «Время собирать камни» (10 мин)
       Восточная притча (5 мин)
1. Упражнение “Мое имя”.  
Участники называют свое имя (или псевдоним) и три прилагательные – качества, которыми можно описать себя. Прилагательные должны начинаться с той же буквы, что и имя (например, Катя – кроткая, красивая, креативная).
 - Почему вы  выбрали именно это имя?
- Легко ли было себя презентовать? Возникало ли при этом у вас чувство неловкости?
 - Чьи характеристики были на ваш взгляд самыми точными, которые характеризовали именно этого человека и совпадали с вашим видением этого человека.
Это упражнение является и диагностическим. Люди с заниженной самооценкой имеют трудности в самопрезентации.
   
  2.  Правила работы в группе:
1. Доверительный стиль общения (одно из его отличий – называние друг друга на «ты», что психологически уравнивает всех членов группы и ведущих).
2.   Активность – принцип  работы  в  группе,  обеспечивающий включение всех участников в деятельность группы, невозможность пассивно «отмолчаться»;
3. Общение по принципу «здесь и теперь» (мы говорим только о том, что происходит с нами в данный момент. Какие мысли, чувства мы переживаем в данный момент).
 4. Персонификация высказываний (отказ от безличных речевых форм, помогающих людям в повседневном общении скрывать собственную позицию и уходить от ответственности, свои суждения выдвигать в форме «Я считаю…», «Я думаю…»)
5. Искренности в общении (говорить только то, что действительно чувствуешь, или молчать; открыто выражать свои чувства по отношению к действиям других участников).
6. Конфиденциальность (происходящее на занятии не выносится за пределы группы, что способствует раскрытию участников).
7. Недопустимость непосредственных оценок человека.
9. Мобильная тишина.

3. Информационное сообщение 
- Как вы понимаете, что такое самооценка?
Под самооценкой мы понимаем то, каким образом человек относится к себе, насколько он себя ценит, каким он себя видит в этом мире, и какое, сугубо по его личностному мнению, он занимает место среди других людей. Человек сам оценивает свои возможности, внутренние и внешние качества. И от этого в последующем будет зависеть то, как человек будет относиться к себе.
       Самооценка связана с одной из центральных потребностей человека – потребностью в самоутверждении, со стремлением человека найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в своем собственном мнении.
        От уровня самооценки напрямую зависит Ваше отношение к успехам и неудачам. Ведь даже на успех реакция может быть совсем разной: человек может похвалить себя и отметить пусть даже небольшое достижение, проигнорировать вообще это событие или быть вечно недовольным, мол, можно было и лучше и быстрее. А также от уровня самооценка зависит не только как мы оцениваем себя и свои достижения, но и, то как мы оцениваем других людей и их успехи. Так, например, при высокой самооценке человек склонен занижать успехи других, при низкой завышать.
При завышенной самооценке у человека возникает неправильное представление о себе, идеализированный образ своей личности и возможностей, своей ценности для окружающих, для общего дела. Восприятие реальной действительности искажается. Поэтому справедливое замечание начинает восприниматься как придирка, а объективная оценка результатов работы – как несправедливо заниженная. Неуспех предстает как следствие чьих-то козней или неблагоприятно сложившихся обстоятельств, ни в коей мере не зависящих от действий самой личности.
        Самооценка может быть и заниженной, т. е. ниже реальных возможностей личности. Обычно это приводит к неуверенности в себе, робости и отсутствию дерзаний, невозможности реализовать свои способности. Такие люди не ставят перед собой труднодостижимых целей, ограничиваются решением обыденных задач, слишком критичны к себе.
При заниженной самооценке конфликты могут возникать из-за чрезмерной критичности этих людей. Они очень требовательны к себе и еще более требовательны к другим, не прощают ни одного промаха или ошибки, склонны постоянно подчеркивать недостатки других.
Если ты видишь положительное в себе, ты позитивные качества видишь и у других.
        Узнав, свой уровень самооценки, Вы сможете расширить свои знания о себе или возможно понять причины душевного дискомфорта.
- От чего зависит наша самооценка (мозговой штурм)
Можно ли изменить свою самооценку, cделать адекватной?
Можно, и сегодня на нашем тренинге мы займемся этим.

4. Упражнение «Мои сильные и слабые стороны» 
 -   Нам понадобятся два листа. Делим их вертикально пополам. В первой половине первого листа пишем список своих личных качеств или свойств характера, которые вам не нравятся и от которых вы хотели бы избавиться. В первой половине второго листа, соответственно, список своих сильных сторон и качеств, которые вы, наоборот, хотели бы приобрести.
Написали? Отлично. А теперь задание коварное: напротив каждого вредного качества придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть полезным.
А по отношению к каждому качеству второго списка придумайте ситуацию (или вспомните реальную), где это качество было бы вредным.
- Какие выводы мы можем сделать после этого упражнения?
 - Чему оно нас учит?
Проделав  упражнение, осознали, что качества, которыми мы жаждем обладать, могут сыграть с нами злую шутку, а качества, которыми мы уже обладаем, могут нам помочь.
Те, кто знает свои лучшие качества, добиваются многого! Межкультурные исследования, проведенные Дональдом Клифтоном и Эдвардом Андерсоном, показали, что знание своих достоинств и умение их применять приносят солидные личностные дивиденды. Например, это помогает лучше видеть перспективы, развивает оптимизм и уверенность в себе.
В качестве иллюстрации упражнения притча от Андрея Нефедова:
Было у папы два сына с совершенно разными характерами. Пришло время, они повзрослели, окончили школу, и предстали перед проблемой выбора профессии. Ребята пришли к отцу посоветоваться.
— Папа, я хочу стать богатым, но учительница говорила, что я жадный, поэтому никогда не стану богатым.
— Наоборот, ты экономный, поэтому станешь богатый.
— Я тоже хочу стать богатым, - говорит другой сын, - но я больше люблю тратить деньги, чем их экономить. Значит, я не стану богатым?
— Ты просто не привязан к деньгам, значит, будешь смело вкладывать в бизнес, и поэтому ты тоже будешь богатым.
— Я такой наглый! - говорит первый.
— Нет, ты просто пробивной, поэтому станешь богатым.
— Я нерешительный, - говорит второй.
— Просто ты тщательно просчитываешь варианты, поэтому станешь богатый
— Я нервный какой-то.
— Наоборот, ты очень энергичный, тебе пока энергию некуда девать. Направь ее в нужное русло и станешь богатым.
— А я ленивый.
— Нет, ты просто хорошо умеешь отдыхать и распределять силы, поэтому станешь богатым.
— Про меня говорят, что я сумасшедший.
— Нет, всего лишь эмоциональный, не скрываешь своих чувств. Людям это нравится. Это хорошо.
— А я скрытный.
— Замечательно, твои замыслы никогда не будут известны твоим конкурентам. Это классно для бизнеса.
— Я злой, - говорит первый.
— Не злой, а требовательный.
— А я добродушный.
— Значит, тебе с удовольствием будут помогать люди.
— Я слишком упрямый,
— Отлично, будешь упорно добиваться цели.
— А я рассеянный какой-то.
— Просто творческий человек. Так мудрый отец сделал счастливыми двух сыновей с разными характерами.

5. Информация  «Влияние позитивного восприятия мира на самооценку». Позитивно настроенный человек проживает жизнь с удовольствием, его общество всегда приятно окружающим. Но кроме этого он как бы притягивает к себе удачу, ведь эта своенравная барышня предпочитает оптимистов! Полюбить себя очень просто: надо оценить свои достоинства и признать собственную уникальность и неповторимость.
Признавая собственную ценность, ты чувствуешь удовлетворение от своих внешности и поступков. Ученые доказали, что человек, позитивно настроенный по отношению к самому себе, реже болеет: у него усиливается сопротивляемость организма, не бывает хворей, спровоцированных депрессией (гастрит, язва желудка, головные и сердечные боли).
- Есть среди нас счастливые люди? Как иногда мало нам нужно для того, чтобы почувствовать себя счастливой: чашечка кофе, интересная книга, любимый фильм, беседа с близким человеком…
  Упражнение «А я счастлива»
Все играющие сидят на стульях.  Добавляется еще  один стул, лишний. Начинает тот, у кого свободный стул справа. Он должен пересесть на свободный стул и сказать: «А я счастлива». Следующий, у кого справа оказался пустой стул, пересаживается и говорит: «А я тоже», третий участник говорит: «А я учусь у... (называет имя любого участника)». Тот, чье имя назвали, бежит на пустой стул и называет способ саморегуляции своего эмоционального состояния, после чего он чувствует себя счастливым. Затем все по аналогии повторяется сначала. Повторять имена нельзя.
 - Что вы чувствовали во время выполнения упражнения?
 - Способствовала ли аффирмация «А я счастлива!» возникновению позитивного настроя.
- Чей рецепт был наиболее оригинальным? Чей захотели попробовать?

6. Упражнение на повышение уровня самооценки
 (Автор Ольга Юрковская)
Это упражнение помогает пересмотреть отношение к себе. Оно позволит выработать схему приведения неадекватной самооценки в адекватное состояние. 
Учиться этому мы будем, оценивая нашу внешность. 
Упражнение проводится в парах  ( в 3 этапа)
1этап - самооценка
 - Оцените свою внешность от 1 до 10, на сколько вы привлекательны, красивы (запишите).
А теперь давайте обсудим: Из каких частей состоит внешность?
Наша задача: дефрагментировать нашу внешность на наибольшее количество фрагментов и каждый из этих фрагментов оценить.
Оценивать будем от 1 до 10 баллов. (приложение 1)
Если есть проблема, но ее не видно (не устраивает форма ушей, спрятанных под волосами), то считаем, что проблема решена, ставим 10 баллов.
После оценивания всех фрагментов своей внешности:
 - Вспомните все те цифры, которые вы ставили по поводу своей внешности и задумайтесь, как бы вы оценили свою внешность сейчас. Стала ли оценка выше той, которую вы поставили своей внешности  в начале работы. Стала ли выше самооценка, стала ли она более адекватной?
Возможно, по каким – то параметрам у вас самооценка уже адекватная. Если вы имели привычку себя ругать, осуждать, но при этом ничего не делать, то после составления такого списка параметров (несколько сотен пунктов в идеале) вы увидите, что в основном у вас высокие оценки по параметрам, только некоторые имеют низкий бал. Необходимо подумать, каким образом можно эти показатели улучшить.
Если вы оцениваете себя как некрасивого человека, то вы с этим ничего сделать не можете, а если у вас по всем пунктам достаточно высокие оценки, но вас не устаивает длинна и цвет волос, то эти показатели можно проработать, улучшить и повысить свою самооценку. По каждому неустраивающему нас пункту мы можем что то сделать, что-то усовершенствовать.
2 этап – оценивание своего партнера (оцениваем честно, не боясь обидеть)
3 этап – меняетесь листиками, и по очереди,  вначале первый по всем пунктам обсудить с партнером, объясняя,  почему оценил именно так, там, где расхождения существенные, и потом второй объясняет, почему оценил именно так там, где существенные расхождения. Там где сошлась самооценка и оценка другого человека, там все нормально.
Таким образом, можно оценивать знания, умения, навыки, определенные качества, профессионализм – для этого необходимо дефрагментировать их на наибольшее количество параметров и оценить. При этом всплывут слабые места, требующие проработки.
У мужчин обычно более высокая самооценка, чем у женщин. У них нужно поучиться фразе «…но зато»
 - Ничего, что я лысый, но зато рядом со мной такая красавица жена.
 - Ничего, что у меня «пивной» животик, но зато я приношу много денег домой. Женщины более склонны к самобичеванию. 
Это упражнение очень эффективно во время работы с детьми, подростками (начиная с 7-8 лет) для поднятия самооценки.
- Легко ли было выполнять упражнение? В чем сложность?
 - Что нового вы узнали о себе, выполняя это упражнение?
 - Легко ли было воспринимать, как оценивал вас другой человек?
- Какие выводы сделали?
Работая в паре, мы обычно  выясняем, что люди относятся к нам более доброжелательно, чем мы сами к себе. Определенные наши качества воспринимают как более высокого уровня, чем мы о себе думаем. Мы можем свою внешность сравнивать с гламурными фотомоделями, а человек объективно считает, что мы очень даже симпатичны.
Мы начинаем понимать, что люди оценивают нас в общем, а не зацикливаются на нашем животике или несовершенной формы мочке, которая спрятана у нас под полосами и никто её не видит.
И, самое главное, что мы начинаем понимать, что люди не относятся к нам предвзято или злобно только из-за одного качества. Мы начинаем понимать, что у нас есть одно качество, которое нам не нравится, но есть 20,  которые очень достойны позитивной оценки. И мы начинаем понимать, что если 1 не нравится, а 20 нравится, то 1 можно прокачать, исправить – вполне решаемая задача. Составляем план действий, как исправить этот параметр. И действуем.

7. Упражнение «Зависимость нашей самооценки от позы, осанки»
Сесть на краешек стула, опустить плечи, голову, взгляд вниз, пальцы теребить. Повторяем за тренером текст:
 - Я полна уверенности и энергии, у меня в жизни все получается. Мне нравится, как я выгляжу, как я общаюсь с людьми, как я работаю, отдыхаю и веселюсь.
Я люблю себя!
Поменять позу.
Сесть на стул полным корпусом, расправить плечи, поднять подбородок вверх, смотрим прямо, руки положить на колени ладонями вверх.
Проговорить тот же текст.
 - Поделитесь своими впечатлениями. Была ли разница в ощущениях?
 - Когда говорили в позе неуверенного человека, вы сами верили в то, что говорили?
Уверенность – ощущение и мы можем работать с ней через слова, осанку, тем самым повышая самооценку.
Мы оцениваем себя более позитивно, когда слышим слова одобрения, когда нас принимают и любят.
Попросите  это сделать человека, которому вы доверяете. 
Попросите близких больше хвалить и одобрять вас.

8.  10 способов повысить самооценку (Рекомендации, презентация) (10 мин)

 9 .  Аффирмации уверенной женщины.  (видео)

10. Упражнение «Время собирать камни»

Цель: получение обратной связи от участников группы, развитие доверия, взаимопонимания.
Время: 10 минут
Наш сегодняшний тренинг подошел к завершению. Пора прощаться, но мы расстаемся с надеждой на следующую встречу.
Анализ:
ü Что Вам дало сегодняшнее занятие?
ü Помогло ли оно сделать для себя какие-то выводы, что-то осознать?
ü Будете ли использовать полученные знания в работе над собой.
 Восточная мудрость
 Одна мудрая восточная притча повествует нам, что однажды к Мастеру пришел человек с вопросом: как повысить самооценку?
Как поднять самооценку? - переспросил Мастер, - А очень просто.
Он вынул из шкатулки перстень, сделанный из желтого металла, с большим блестящим камнем, и подал его просителю.
- Возьми этот перстень, - сказал Мастер, - и пройдись по базару. Пусть базарные торговцы назовут его цену.
Человек ушел с перстнем и через несколько часов вернулся с удрученным видом.
- Базарные торговцы, - сказал он, - все, как один заявили мне, что этот перстень – дешевая поделка, и больше пары грошей он не стоит.
- Хорошо, - сказал Мастер, - что ты узнал мнение базарных торговцев. – А теперь сходи к ювелирам, чьи лавки находятся на центральной улице города и покажи этот перстень им. Человек так и сделал. Через некоторое время он влетел в дом Мастера.

- Ювелиры сказали, - запыхавшись, воскликнул он, - что это выдающееся произведение искусства, что этому перстню нет цены, что это уникальное изделие величайшего умельца!

- Вот видишь, - улыбнулся Мастер, - если хочешь узнать себе цену, то спрашивай об этом у людей знающих, а не у базарных торговцев.
 Постоянно развивайтесь, работайте над собой и никогда не останавливайтесь! Ведь один из самых больших источников самоуважения — это способность человека целенаправленно изменять себя. То есть убирать свои недостатки и формировать достоинства.
 
Литература
·        Анна Михайловна Прихожан  Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе
·        И.В.Стишенок  Тренинг уверенности в себе. (Развитие и реализация новых возможностей).- СПб.:Речь, 2008
·         Шепелева Л.Н. Программы социально-психологических тренингов. –СПб.:Питер, 2011
·        Нина Рубенштейн Полный тренинг по развитию уверенности в себе. 73 упражнения, которые сделают вас абсолютно уверенным человеком
·         Ольга Юрковская Как сделать свою самооценку адекватной
и тем самым избавиться от неуверенности (материалы вебинара)
·        Юлия Амброшко  Как полюбить и принять себя (материалы вебинара)

 

 

 

 



Немає коментарів:

Дописати коментар